Buoni pasto – Imponibilità ai fini contributivi: quando?

La Corte di Cassazione, con ordinanza n. 460/2020,  ha precisato che, i buoni pasto erogati al dipendente per esigenze diverse da quelle alimentari assumono natura retributiva e, pertanto, poiché concorrono alla formazione del reddito da lavoro dipendente, risultano imponibili ai fini contributivi.

Si ricorda che le prestazioni sostitutive del servizio mensa (come i buoni pasto) sono escluse dalla base imponibile fino a € 4,00 per ogni giornata di lavoro (art. 1, c. 677, L. 160/2019).

Condividi questo articolo
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su email
Condividi su print
Leggi e ascolta
Categorie
Tags
Articoli che potrebbero interessarti
Iscriviti alla newsletter
Resta sempre aggiornato
Vuoi maggiori informazioni?

Via Piceni 5, 21013, Gallarate (VA) | Via L. Mascheroni 22, 20145, Milano
Telefono:  +39 0331 77 52 20 | +39 0331 77 96 11 | +39 0331 77 52 23
E-Mail: info@paserio.it | PEC: paserio@legalmail.it | P.IVA: IT03654550122

Iscriviti alla newsletter
Resta sempre aggiornato